ПЕРМЬ, новости 3 февраля 2019. Александра Трусова выиграла юниорский чемпионат России по фигурному катанию. Опубликовано видео выступления юной спортсменки. 14-летняя подопечная Этери Тутберидзе по сумме двух программ набрала 233,99 балла.

Фигуристка Александра Трусова победила в одиночном катании на чемпионате России среди юниорок в Перми.

В субботу одиночницы представили короткую программу, а в воскресенье — произвольную. По сумме двух прокатов Трусова получила 233,99 балла. Серебро завоевала Алена Косторная (230.79). Бронза у Анны Щербаковой (223,97).

На прошедшем в декабре взрослом чемпионате России Трусова стала второй, Косторная заняла третье место, а победу одержала Щербакова.

В произвольной программе Трусова показала баллы выше мирового рекорда, принадлежащего Алине Загитовой – 158,50. Данный результат не будет зафиксирован Международным союзом конькобежцев (ISU), который фиксирует рекордные результаты только на соревнованиях под своей эгидой.

На чемпионате России 2019 года, прошедшем в Саранске, тройка призеров была той же, тогда первое место заняла Щербакова, второй стала Трусова, а третьей – Косторная.

Ранее в воскресенье завершилась короткая программа в парном катании, после которой лидирует дуэт Анастасии Мишиной и Александра Галлямова с результатом 72,44 балла. Второе место занимают Полина Костюкович и Дмитрий Ялин (68,52), третье – Станислава Вислобокова и Алексей Брюханов (64,04).

В понедельник спортсмены покажут произвольные программы в парном катании и в танцах на льду.

Александра Трусова: первенство России среди юниоров 2019 – видео

Юная спортсменка исполнила два чистых четверных: четверной тулуп в каскаде с тройным тулупом и четверной тулуп.

Этот результат превосходит мировой рекорд олимпийской чемпионки Пхенчхана-2018 Алины Загитовой, которая набирала 158,50 баллов.

Соревнование в Перми организует не Международный союз конькобежцев (ISU), поэтому результат Трусовой как мировой рекорд засчитан не будет.

Среди мужчин, напомним, победу одержал также ученик Этери Тутберидзе Денис Самсонов.