Компания Virgin Orbit впервые вывела спутники на околоземную орбиту, используя систему воздушного старта.
Компания Virgin Orbit впервые успешно вывела на орбиту спутники с помощью ракеты-носителя LauncherOne, запущенной с самолета Cosmic Girl, представляющего собой специально доработанный Boeing 747. Полезная нагрузка включала девять небольших спутников, подготовленных NASA и несколькими университетами.
Предыдущий полет завершился неудачно — двигатель ракеты не включился. На этот раз он сработал штатно и ракета вышла на заданную орбиту.
Ожидается, что использование системы воздушного старта снизит стоимость вывода небольших спутников на околоземную орбиту. Другим достоинством является широкий выбор точек, откуда выполняется запуск.
Комментировать
.
Главные новости о технологиях в мире. Самая быстрая лента новостей с самыми актуальными событиями из сферы IT, детальными обзорами смартфонов, планшетов, персональных компьютеров, компьютерных комплектующих, бытовой техники и устройств для ремонта, сада и огорода, программного обеспечения и периферийных устройств – все самое главное за последний час на achtungpartisanen.ru.