Женская сборная России по гандболу проиграла в финале чемпионата Европы

6

Последнее обновление:

ПАРИЖ, новости 16 декабря 2018. Женская сборная России по гандболу проиграла команде Франции со счетом 21:24 в финальном матче чемпионата Европы и заняла второе место на турнире.

Бронзовым призёром чемпионата Европы 2018 года стала сборная Нидерландов, в матче за третье место обыгравшая сборную Румынии (24:20).

Россия во второй раз в истории стала серебряным призёром чемпионата Европы. На турнире 2006 года в Швеции команда стала второй, уступив в решающем матче команде Норвегии.

Женская сборная России является действующим олимпийским чемпионом, команда четыре раза выигрывала чемпионаты мира. Сборная Франции впервые завоевала золото чемпионата Европы по гандболу, ранее лучшим результатом команды являлось третье место, которое француженки занимали трижды.

Анна Вяхирева
© AP Photo/Michel Euler
Анна Вяхирева признана самым ценным игроком чемпионата Европы

Гандболистка сборной России Анна Вяхирева признана самым ценным игроком (MVP) проходящего во Франции чемпионата Европы. Она стала единственной представительницей российской команды в символической сборной турнира.

Вяхирева сыграла на континентальном первенстве семь игр, в которых стала автором 36 забитых голов, из которых 9 – с семиметровой отметки. В предыдущем матче России против Румынии в полуфинале турнира Вяхирева была признана лучшим игроком поединка. Игра завершилась со счетом 28:22.

Напомним, что в воскресенье, 16 декабря, сборной России предстоит борьба за золотые медали чемпионата Европы. В финале нашей команде будет противостоять хозяйка соревнования – команда Франции